Оборудование и решения для пищевой промышленности

 
Главная   О компании   Контактная информация   Прайс-листы   Лизинг оборудования   Опросные листы   Каталог оборудования
 
Новости
19.05.2012
Комментарий. В посевную руководителям рекомендовали не отлучаться из хозяйств.

В Нижегородской области идет весенний сев. Как прокомментировал корреспонденту «Крестьянских ведомостей» ситуацию н...

18.05.2012
Фотокомментарий.«Джон Дир»: Когда трактор с «мозгами».

… Третий день пресс-тура, посвященного юбилею одной из крупнейших машиностроительных компаний мира. Вечер. Небольшой гор...

17.05.2012
Фотокомментарий. Как на «Лемкен» плуг без кувалды разбирают.

В конце апреля западногерманская компания «Лемкен» провела традиционные «Дни прессы». На это масштабное...

20.05.2012
0
0

Подписка на новости


28.03.2011 :: Пошлины на ввоз овощей отменены.


Россия обнуляет ввозные пошлины на огурцы, помидоры и яблоки. С поставщиков этих овощей больше не будут взимать 15% стоимости груза. Однако на примере отмены пошлин на картошку и гречку, цены от этого не изменятся.

Подкомиссия правительства России по таможенно-тарифной политике рекомендовала комиссии Таможенного союза обнулить импортные пошлины на ряд фруктов и овощей. Пока решено обнулить пошлины на импорт огурцов, помидоров, корнишонов и яблок. Поступало также предложение отменить пошлины на сухое молоко и фасованный чай, но его не поддержали.

Еще с прошлого года в стране обнулили пошлины на ввоз картофеля и гречки. Однако всем уже очевидно, что мера не подействовала. Даже с учетом государственных интервенций, цена на гречку и картошку продолжает рост. По крайней мере, в рознице. Что касается опта, то перед посевной кампанией фермеры "выбросили" на рынок все запасы зерна и круп: в итоге цена на прошлой неделе обвалилась даже на гречку. Но до розницы эта разница так и дошла. Впрочем, также как отмена пошлин, передает ИА «Финмаркет».

Эксперты утверждают, что около 65% овощей в зимний сезон в России импортные. То же касается и помидоров с огурцами. Причем отечественные помидоры, огурцы и яблоки стоят на порядок дороже импортных. Объясняется такая разница себестоимостью их выращивания в теплицах. В свою очередь, отмена пошлин на импортные овощи особой роли не сыграет, поскольку больше завозить их не будут. В данном случае, качество возьмет верх над количеством, и снижение цены выходит необоснованно.

Недавно первый вице-премьер Виктор Зубков рассказал, что импортную пошлину на картофель восстановят сразу после получения нового урожая. По его словам, пошлина отменена на тот период, когда в России нет картофеля нового урожая. "Когда картофель будет появляться, в августе, сентябре, пошлина будет возвращена на свои места, это мы делаем гибко, оперативно и всегда поддержим отечественного производителя", - сказал первый вице-премьер.

То, что касается картофеля все ясно. А вот зачем в преддверии лета, отменять пошлину на овощи, которые скоро появятся и у российских производителей, непонятно.

Тем более что, судя по инфляции, мера по отмене пошлин работает довольно неочевидно. Так, с 15 по 21 марта продолжили дорожать пшено (+2,4%), гречка и яйца (по 1,8%).

Плодоовощная продукция в среднем стала дороже на 0,1%, в том числе капуста - на 1%, репчатый лук и морковь - на 0,9% и 0,5% соответственно. Одновременно картофель подешевел на 0,5%.


Агентство АгроФакт


Источники: газета "Крестьянские ведомости" и сайт http://www.AgroNews.ru

   

© Оборудование и решения для пищевой промышленности 2006–2012

  Rambler's Top100     sitemap.html
sitemap.xml